外来担当医表

SCHEDULE OF PHYSICIANS

CONTENTS

INFORMATION

  • 医療関係者の方

  • 採用情報

  • 研修医サイト

  • 看護部サイト

診療受付時間 午前 8:30〜11:00
休診日 土・日・祝日・創立記念日(5/1)
・年末年始(12/29~1/3)
面会時間 平日 14:00~16:00、
土・日・祝日 13:00~17:00

外来担当医表

内科

内科 第1ブロック

1診
(総合・初診)
多田 山中 【午前】
岸野(1・3・5週)
交代制(2週)
髙島(4週)
森井
(総合・肝)
香川
【午後】
中村
2診 髙谷
(消化器)
髙谷
(消化器)
森下
(消化器)
筑木
(消化器)
3診 【午前】
多木
(消化器)
髙田
(消化器)
【午前】
森井
(肝臓)
中村
(肝臓)

(内分泌)
【午後】
森井
(肝臓)
【午後】
奥新
(肝臓)
4診 香川
(膠原病)

(膠原病)
【午前】
香川
(膠原病)
井口
(消化器)
【午後】

(膠原病)
【午後】
北野
(糖尿病)
6診 馬場
(消化器)
高木
(消化器)
【午前】
岡田
(消化器)
髙島
(消化器)
高木
(消化器)
7診 【午前】
長原
(糖尿病)
森井
(肝臓)
多田
(肝臓)

(消化管)
村上
(肝臓)
【午後】
白井
(消化器)
8診 垣尾
(腎臓)
松原
(腎臓)
筑木
(消化器)
垣尾
(腎臓)
山中
(膠原病)
10診 (1・3週)
(内分泌)
前田
(糖尿病)
山本淳
(消化器)
【午前】
髙谷
(膵胆道)
前田
(糖尿病)

内科 第2ブロック

1診 淺野
(血液・腫瘍)
藤原
(血液・腫瘍)
山崎
(血液・腫瘍)
久保西
(血液・腫瘍)
交代制
(血液・腫瘍)
LTFU外来
(16時~17時)
2診 久保西
(血液・腫瘍)
【午前】
小林
(血液・腫瘍)
【午前】
淺野
(血液・腫瘍)
山崎
(血液・腫瘍)
平松
(血液・腫瘍)
【午後】
平松
(血液・腫瘍)
【午後】
藤原
(血液・腫瘍)

内科 特殊外来

専門 担当
消化器・胃カメラ 岡田・髙谷・高木・筑木・森下・堀・高田
肝臓   中村・森井・多田・奥新・村上
血液・腫瘍 平松・久保西・淺野・山崎・藤原
糖尿病 北野・前田
腎臓     垣尾・松原
膠原病   香川・山中・林
内分泌 第1.3週(月)原
(金)原
造血幹細胞移植
フォローアップ(LTFU)
(予約制)

第1週
午後
淺野
神経内分泌腫瘍(NEN)専門外来 髙谷(膵胆道)、堀(消化管)
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

循環器内科

1診
(初診)
松本 藤尾 飛田 西村(1・3週)
髙原(2・4週)
交代制(5週)
幡中
2診
(再診)
寺西
(不整脈・心房細動)
【午前】
幡中
【午前】
寺西
(不整脈・心房細動)
【午前】
藤尾
飛田
【午後】
松本
【午後】
交代制
4診
(初診)
デバイス
外来
デバイス
外来
デバイス
外来
デバイス
外来
デバイス
外来

循環器内科 特殊外来

専門 担当
循環器初診外来 藤尾・幡中・飛田・松本
虚血性心疾患・生活習慣病 藤尾・幡中・飛田・松本
不整脈・心房細動 (月・水)寺西
デバイス外来
(予約制)
藤尾・幡中・寺西・飛田・松本
    • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
    • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
    • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

小児科

1診 神吉 中川 上村 阪田 五百蔵
2診 五百蔵 福嶋 金谷 本郷 黒川
3診 阪田
(心臓外来)
阪田
(心臓外来)
本郷
(神経外来)
神吉
(腎外来)
中川
(神経外来)
4診 田中 交代制 交代制 交代制 交代制

小児科 特殊外来

*初診患者はまず初診担当医が診させて頂きます。

専門 担当
代謝・内分泌
(予約制)

午後
金谷
脳神経
(予約制)

午後

午後
(月)本郷
(水)中川
乳児検診
(予約制)

午後

午後
(火)黒川・円満堂/宋
(金)福嶋
アレルギー
(予約制)

午後
神吉
心臓
(予約制)

第3週
午後
林(応援医)
発達フォローアップ
(予約制)

午後
上村
血液
(予約制)

隔週
午後
山本(応援医)
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

小児外科

1診 岡本 【午前】
岡本(1・3・5週)
渡邊(2・4週)
野田
【午後】
中井

外科

1診 【午前】
佐藤/遠藤
信久 松本 甲斐 河合
2診 坂本 河合 国府島 小林 伏見
3診 小川 谷岡
(乳腺化学療法)
【午後】
松本

外科 特殊外来

専門 担当
乳腺化学療法 谷岡(応援医)
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

乳腺外科

A診 【午前】
大塚
(乳腺)
川﨑
(乳腺)
大塚
(乳腺)
【午前】
川﨑
(乳腺)

呼吸器外科

1診 【午前】
岸野
(内科)
【午前】
宮原
(内科)
【午前】
岸野(2・4週)
(内科)
【午前】
岸野
(内科)
【午前】
中村香
(内科)
【午後】
中村香
(内科)
2診 【午前】
狩野
(内科)
【午前】
土生
(外科)
【午前】
真下
(内科)
田尾
(外科)
【午後】
真下
(内科)
【午後】
田尾
(外科)
【午後】
狩野
(内科)

心臓血管外科

完全予約制 交代制 - - - -
  • 心臓血管外科は完全予約制となっております。

整形外科

1診
(初診)
松岡(2・4週)
(脊椎)
川島
(膝関節)
本城(2・4週) 阪上
(股関節)
村田
(脊椎)
濱本(1・3・5週)
(脊椎)
交代制
(1・3・5週)
2診
(再診)
村田
(脊椎)
阪上
(股関節)
村田
(脊椎)
川島
(膝関節)
田中
(脊椎)
※紹介
3診
(再診)
濱本(2・4週)
(脊椎)
松岡
(脊椎)
池上
(脊椎)
交代制 松岡
(脊椎)
※紹介
4診 阪上 池上
(脊椎)
阪上 交代制 濱本
(脊椎)

整形外科 特殊外来

専門 担当
乳児検診
午後
交代制
関節クリニック 阪上・川島
脊椎クリニック
(一般)
(火・金)松岡
(金)田中
(月・金)村田・濱本
(火・水)池上
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

形成外科

1診 最所 髙田 交代制 最所 髙田
2診 大森 作道 大森 作道

脳神経外科

1診 高橋 交代制 新光 清水 髙野
2診 新光 髙野 高橋
3診 新治 平松(第1・3週) 新治

脳神経外科 特殊外来

専門 担当
下垂体専門外来
(予約制)

午後
髙野
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

皮膚科

1診
(完全予約制)
芦田 芦田 芦田
2診
(完全予約制)
黒田 黒田 黒田
  • 皮膚科は完全予約制となっております。

泌尿器科

1診 福永 原口 西川 福永 原口
2診 真田 西川 前田 前田

産婦人科

1診 水谷 玉田 河合 谷村 中山
2診 中山 小髙 水谷
3診 河合 楠元 久保 平田 玉田
4診 フォロー 清元 田中 西條

産婦人科 特殊外来

専門 担当
完全予約制
フォロー
午前
交代制
  • 産婦人科は完全予約制となっております。
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

眼科

1診 【午前】
平野
【午前】
渡邊
【午前】
山本
【午前】
山本
【午後】
山本
【午後】
山本
【午後】
渡邊
2診 【午前】
南川
【午前】
山本
【午前】
南川
【午前】
南川
【午後】
南川
3診 【午前】
今村
【午前】
今村
【午後】
今村
【午前】
今村

眼科 特殊外来

担当
斜視クリニック
(予約制)

第1週
午後
大月
未熟児網膜症
午後
平野
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

耳鼻咽喉科頭頸部外科

1診 金井 金井 假谷
2診 佐藤 假谷 金井 假谷 佐藤
3診 古川 古川 佐藤 古川

リハビリテーション科

田中 交代制 田中 田中 交代制

放射線科

放射線診断・IVR科

1診 三森 三森 正岡 正岡 三森
2診 大前 正岡 大前 蟹江 大前
  • 放射線診断・IVR科は完全予約制となっております。

放射線治療科

完全予約制 河原 武本 武本 武本 河原
  • 放射線治療科は完全予約制となっております。

麻酔科

1診
術前診察
交代制
(14時迄)
交代制
(14時迄)
交代制
(14時半迄)
交代制
(14時迄)
交代制
(14時迄)
2診
疼痛外来
岡部 妹尾 小橋
(12時半迄)
岡部 小橋
(12時半迄)

麻酔科 特殊外来

専門 担当
透視下神経ブロック
午後

午後

午後
交代制
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

歯科 歯科口腔外科

1診
(初診)
交代制 髙木 藤原 野田 藤堂
2診 髙木 藤堂 髙木 髙木 髙木
3診 藤原 藤原 藤堂 藤原 藤原
4診 藤堂 福村/小林 福村/小林 福村/小林 福村/小林
6診 野田 野田 野田 藤堂 野田

歯科口腔外科 特殊外来

専門 担当
腫瘍外科
(完全予約制)

午前
藤原
  • 歯科 歯科口腔外科は完全予約制となっております。
  • 受付時間は午前8時30分~午前11時00分です
  • 外来休診日:土曜日・日曜日・祝日と創立記念日(5月1日)、及び12月29日から1月3日迄の年末年始
  • (お願い)ご紹介いただく際には、所定の様式による紹介状を添えていただきますよう、よろしくお願い致します。

緩和ケア内科

完全予約制 【午前】
福永
【午前】
福永

(再診のみ)

【午前】
福永
  • 緩和ケア内科は完全予約制となっております。